SIMPLE-SWITCHER®-Leistungsmodul LMZ36002
Texas Instruments bietet seine 2 A SIMPLE-SWITCHER-Leistungsmodule für 4,5 V bis 60 V im QFN-Gehäuse an
Bild des SIMPLE-SWITCHER®-Leistungsmoduls LMZ36002 von Texas InstrumentsDas SIMPLE-SWITCHER-Leistungsmodul LMZ36002 von Texas Instruments ist eine einfach zu bedienende, integrierte Stromversorgung, die einen 2 A DC/DC-Wandler mit einer abgeschirmten Induktivität und passiven Bauelementen in einem flachen QFN-Gehäuse kombiniert. Diese Gesamtlösungen zur Stromversorgung benötigen lediglich drei externe Komponenten, während es immer noch möglich ist, Schlüsselparameter anzupassen, um spezifischen Designanforderungen gerecht zu werden.
Merkmale
  • Gehäuse mit den Abmessungen 10 mm × 10 mm x 4,3 mm
  • Großer Anpassungsbereich der Ausgangsspannung (2,5 V bis 7,5 V)
  • Einstellbare Schaltfrequenz (200 kHz bis 1 MHz)
  • Synchronisierung mit einem externen Taktgeber
  • Automatischer PFM-Modus für Effizienz bei geringer Last
  • Einstellbares langsames Einschalten
  • Sequencing/Tracking der Ausgangsspannung
  • Power-Good-Ausgang
  • Programmierbare Abschaltung bei Unterspannung (UVLO)
  • Übertemperaturabschaltung
  • Überstromschutz (Hiccup-Modus)
  • Vorgeregelte Ausgangs-Startfunktion
  • Betriebstemperaturbereich: -40 °C bis 105 °C
  • Verbessertes Temperaturverhalten: 14 °C/W