Hochleistungs-Gate-Treiber TMC6100-LA
Gate-Treiber von TRINAMIC bietet programmierbaren Gate-Strom, der Motoren mit bis zu 100 A über externe MOSFET antreibt
Mit einem breiten Spannungsbereich von 8 VDC bis 60 VDC und einem programmierbaren Gate-Strom von 0,5 A, 1 A oder 1,5 A ermöglicht der TMC6100 flexible und dennoch robuste Designs. Der Gate-Treiber-IC kann Motoren von Watt bis Kilowatt antreiben und eignet sich perfekt für industrielle Antriebe, Fabrikautomatisierung, Laborautomatisierung, Robotik, CNC-Maschinen und filigranere Anwendungen wie Überwachungskameras und Drucker.
Das kompakte QFN-Gehäuse (7 mm²) mit doppeltem Pinabstand für Hochspannungsbetrieb ist ab sofort erhältlich. Der Gate-Treiber-IC wird vollständig im modularen Evaluierungssystem des Unternehmens unterstützt und für schnelle Tests auch auf einem Evaluierungsboard angeboten.
Merkmale
  • Kompaktes QFN-Gehäuse mit 7 mm² und doppeltem Pinabstand für Hochspannungsbetrieb
  • Drei-Phasen-Motoren mit Spulenstrom von bis zu 100 A (externe MOSFET)
  • Spannungsbereich: 8 VDC bis 60 VDC
  • Programmierbarer Gate-Strom (0,5 A/1 A/1,5 A)
  • Voller Schutz und umfassende Diagnose über SPI-Schnittstelle
  • Gate-Abschaltung mit sicherem Sperrwiderstand von 1 Ω (LS) / 1,3 Ω (HS)